Изменения в выплате алиментов - новый закон и возможности получения выплат
Всегда получала алименты через предприятие, на котором работает должник. В этот раз алименты не пришли, на предприятии сказали, что теперь они будут судебным приставам их переводить, типа вышел новый закон. Что за закон и когда я получу теперь свои алименты. Как сделать, чтоб алименты не поступали приставам?
Что за закон - Федеральный закон от 30.12.2020 № 495-ФЗ.
Когда получите алименты - в течение трёх дней перечисляют на депозит судебным приставам, те обязаны в течение 5 дней отправить взыскателю.
Как сделать, чтобы не поступали приставам - отозвать исполлист и предъявить самостоятельно по месту работы в соответствии со статьёй 9 Закона об исполнительном производстве.
Нет такого закона, если к приставам не обращались, можете напрямую получать алименты, отдав в бухгалтерию должника исполнительный лист.
Здравствуйте!
Как видно имеется исполнительное производство, и исп. лист на предприятия направил пристав
В таком случае-с 27 сентября порядок действительно изменился- теперь сначала бухгалтерия перечисляет деньги на депозит ФССП, оттуда уже деньги идут вам
---------------------------
Вы можете отозвать ИЛ из ФССП, и самостоятельно представить его на предприятия с заявлением и номером р\с,тогда деньги будут перечисляться вам напрямую.