Как защититься от мошенничества при покупке автомобиля - история возникшей проблемы и перспективы судебного разбирательства
В полицию подаётся о мошенничестве.
Можете.
Откажут в возбуждении уголовного дела.
Можно растогнуть договор и взыскать сумму и убытки.
Мошенничество - это статься 159 УК РФ. Данные действия не подпадают под статью. Вы можете потребовать в суде регресс.
Можете, если в ДКП указано, что продавец гарантирует, что авто свободен от прав 3-х лиц.
Вы можете защитить свои права, предъявив иск к продавцу, который скрыл информацию об обременении имущества правами третьих лиц и потребовать возмещения убытков по ст.461 ГК («Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя»). Но Вам также придется доказывать добросовестность своих действий.
В суд Вы можете подать иск о расторжении договора. А по поводу Ваших подозрений в мошенничестве - подаётся заявление в полицию.
Добрый день. Вам стоит признавать себя добросовестным приобретателем. Мы таким образом поступаем при определенных условиях. Также, вправе подать заявление по 159 УК РФ, если в ДКП есть условия свободы от 3 х лиц.