Госслужащий с опытом работы более 13 лет подал рапорт на увольнение по достижении предельного возраста в МЧС и ФПС России - правильный подход к формулировке документа.

• г. Брянск

Стаж гражданский 13 лет и службы ФПС ГПС МЧС России 13,6 лет написал рапорт на увольнение по достижение предельного возраста, с правом ухода на пенсию. Говорят что нужно переписать просто по достижения предельного возраста в службе ФПС МЧС России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если вам выслуги хватает и ее посчитали напишите в л.с. отпишусь как правильно сделать. Сам вышел на пенсию по выслуге лет.

Здравствуйте!

Перепишите раз в ОК так говорят

По вашим условиям-есть право на пенсию по выслуге лет по смешанному стажу.

При достижении предельного возраста у вас появляется два основания для назначения пенсии по выслуге лет:

1.В соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона N 4468-I, как лицу, имеющему на день увольнения со службы 20 лет и более лет, за 26 лет выслуги (13 лет +13,6 лет) размер пенсии 68% (50% + (6 лет Х 3% )).

2. В соответствии с пунктом "б" статьи 13 Закона N 4468-I, как лицу, имеющему на день увольнения со службы общий стаж 25 лет и более лет, за 26 лет стажа (13 лет +13,6 лет) размер пенсии 51% (50% + (1 год Х 1 % )).

3. Если работа вам засчитана в выслугу лет, то выгоднее назначение пенсии по

пункту "а" статьи 13 Закона N 4468-I

4. Прежде чем писать рапорт, ознакомьтесь с подсчетом вашей выслуги лет

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в ***Государственной противопожарной службе,****, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в ***** 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах ****

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба ***: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 1993 г. N 941

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ

И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ

*** ЛИБО СЛУЖБУ

В ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ***

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:

время работы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы (Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах, пожарной охране Министерства внутренних дел), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы, противопожарных и аварийно-спасательных служб, пожарной охраны);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2016 N 1533)