Пожар из-за алкоголизированного соседа - кто несет ответственность за уничтожение моего имущества?
Сосед находясь в состоянии алкогольного опьянения топил печь, и произошло возгорание огонь перекинулся на мой дом, сгорело имущество, собственника дома у кого произошел пожар его мать, могу ли я подать в суд на собственницу дома или на соседа?
Добрый день! Можете подать в суд на обоих (ст. 1064 ГК РФ), однако важно узнать, кого признали виновным в возникновении пожара, ведь по факту возгорания должно быть проведено дознание и принято решение о привлечении виновных лиц к ответственности.
Можете подать как на соседа так и на собственника, но в иске на соседа будет больше шансов выиграть быстро.