Возможна ли отмена и на каких основаниях в апелляционном суде?
199₽ VIP
Оценка имущества должника в три раза превышает требования кредитора. Исполнительное производство не окончено. Суд первой инстанции прекратил производство в виду необоснованности заявления и достаточности имущества для погашения долга. Возможна ли отмена и на каких основаниях в апелляционном суде?
Признание требований заявителя необоснованными является основанием для отмены определения о введении наблюдения и прекращения производства по делу о банкротстве (абзац пятый пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве), за исключением случая наличия установленных требований других кредиторов, соответствующих положениям статьи 6 Закона, - в таком случае суд отказывает в отмене определения о введении наблюдения в части введения наблюдения.
Одно из требований к заявлению кредитора или должника при подаче заявления на банкротство, - это наличие оконченного исполнительного производства (ИП).
То есть ИП должно окончено, а исполнительный документ возвращен взыскателю в соответствии со статья 17 часть 1 п.3 Федеральный закон об исполнительном производстве.
Федеральный закон об исполнительном производстве.Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;...
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;...
Суд первой инстанции прекратил производство в виду необоснованности заявления и достаточности имущества для погашения долга, наличие имущества доказано в суде.
Суд первой инстанции поступил правомерно, справедливо, законно.
Т.к. ИП не окончено, и есть имущество, на которое может быть обращено взыскание. Плохо работают приставы.
Оснований для отмены не видно-
АПК РФ Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции
и
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)
Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;
восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;
заключения мирового соглашения;
признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;
отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;
удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;
в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.
2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Суд законно и обоснованно прекратил производство!
Если должник реально располагает имуществом и его оценка верна!