Как избежать выплаты долгов за квартиру в соц. найме при наложении ареста на авто и карты?
Долг никуда не денется при снятии с регистрации. Если вы собственник, то снятие с регистрации не освобождает вас оплачивать свою долю за ЖКУ и обязательные платежи согласно ЖК РФ.
Бытует мнение, что если выписаться из квартиры (причем, не по новому адресу проживания, а "в никуда"), то ни один банк не сможет взыскать долги с заемщика. Но, тогда придется разорвать общение со всеми родными и знакомыми, аннулировать аккаунты в социальных сетях, и т.д.
Да, и вообще, возможно ли выписаться "в никуда", и реально скрыться от приставов и коллекторов?
Отсутствие в документе отметки о регистрации
Ни один уважающий себя банк не предоставит кредит клиенту, если в его паспорте нет штампа о регистрации по месту жительства. Кредитным организациям не нужны лишние проблемы с таким гражданином, который явно не собирается в дальнейшем платить по счетам.
Другие кредиторы хотят гарантий выплаты, поэтому стараются подстраховаться. Как правило, банки от таких лиц требуют указать поручителей, и привлечь их к оформлению кредита, чтобы было с кого взимать долг в случае "пропажи" заемщика.
Хотя законом и не предусмотрен отказ в предоставлении кредита гражданину, не имеющему регистрации в жилом помещении, кредиторы всегда найдут, чем аргументировать свой отказ на законных основаниях.
Оформить кредит и сняться с регистрации
Закон не предусматривает препятствий к снятию с регистрационного учета по месту жительства тех людей, которые оформили кредит или имеют долги.
Однако, есть пункт закона о том, что в сроки, установленные законодательством, россиянин обязан зарегистрироваться по новому месту жительства. Если он игнорирует это требование, то ему грозит административная ответственность.
Скрываясь от кредиторов и приставов, заемщик прерывает течение искового срока давности по взысканию задолженности. В конечном итоге, должника все равно найдут и обяжут выплатить долги. В счет долга приставы могут продать на аукционе его имущество.
Последствия
Если взглянуть на такую ситуацию с теоретической точки зрения, то, скрывающийся от уплаты долга гражданин может быть в розыске довольно долгое время. Однако, тем самым этот гражданин сам себя лишает возможных льгот, которые получил бы от государства, если бы он легализовался.
Снятие с регистрации по месту проживания не является поводом для ликвидации банковских счетов и снятия с учета имущества, принадлежащего должнику. Такими действиями заемщик испортит свою кредитную историю.
Даже, если в дальнейшем он будет "идти в ногу" с законом, в банковской сфере ему доверия уже не будет. Вряд ли какой-нибудь банк еще раз рискнет оформить заем.
Кроме того, многие организации "пробивают" претендентов на вакантные рабочие места на предмет его кредитных историй, чтобы иметь представление, - является ли потенциальный работник законопослушным гражданином, или можно ждать от него неприятных сюрпризов.
Здравствуйте, вам придётся выплачивать долг.