Кто должен предъявлять авто на осмотр после ДТП - водитель-участник или собственник автомобиля?
Здравствуйте! Вы оформляли ДТП с вызовом сотрудников ГИБДД или по Европротоколу (извещение о ДТП)? Если по Европротоколу, то согласно п.3 ст. 11.1 Закона «Об ОСАГО» виновник аварии должен по требованию страховщика представить автомобиль для осмотра или экспертизы. Соответственно от страховой компании должно было быть направлено такое требование, согласно которому должны были быть согласованы дата и время осмотра. Также обращаю внимание, что в пункте 2 вышеуказанной статьи отмечено, что участники должны направить извещения о ДТП своим страховщикам (как виновник, так и потерпевший). На практике регресс обычно предъявляют именно из-за того, что виновник не отправил Европротокол в страховую компанию.
Если же ДТП было оформлено сотрудниками ГИБДД (что я всегда рекомендую даже при мелких авариях), то в этом случае никаких регрессных требований в описанной Вами ситуации предъявлено быть не может.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Добрый день. Именно к виновнику и предъявляются все требования, согласно ФЗ-40 по ОСАГО, собственник тут не при чем. а вот чем они обоснованы и подтверждаются нужно разбираться.
Здравствуйте.
На счет регресса можно поспорить. Для чего им проводить осмотр автомобиля виновника ДТП? Они не согласны с документами ГИБДД?
Нужна более полная информация.
Если потребуется помощь, обращайтесь.
Да, правомерно. Именно водитель нарушил ПДД, находясь за рулём, и все его данные внесены в документы, оформленные после ДТП. Поэтому водитель, а не собственник должен представлять автомобиль на осмотр в страховую компанию.