Могут ли родителям, у которых ребенок родился в марте 2021 года и заканчивается контракт у мужа в конце декабря 2021 года, отказать в выплате материнской помощи в размере 60000 рублей?

В марте 2021 у нас родился ребёнок, в конце декабря у мужа заканчивается контракт и продлевать он его не будет. Могут ли нам отказать в выплате мат. помощи в размере 60000?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Муж служит в Росгвардии, как я понимаю? Право на матпомощь имеют сотрудники, у которых ребенок родился после 1.01.2021 - вы под это правило подпадаете, то есть если муж уже подал рапорт на выплату, отказать ему в случае увольнения не вправе. Ну а если откажут, такую выплату можно взыскать через суд.

Спасибо за дельный совет!

Не могут отказать, а откажут, с чего её вам обязаны выплачивать? Служить не хочет, а матпомощь не отказывается получать? Никто вам её не выплатит по окончанию контракта.