Проблемы с уборкой снега - опасность складирования рядом с зданиями в частной собственности.
При уборке снега с автодороги и тротуара спецавтохозйство складирует его между нежилыми зданиями, находящимися в частной собственности. Расстояние между зданиями не превышает 10 метров. В итоге стены зданий мокнут, разрушаются. Внутри зданий появляется грибок на стенах. Какие меры можно принять к спецавтохозяйству по запрету складирования снега.?
Написать жалобу в прокуратуру; инспекцию в области охраны окружающей среды
В силу положений статей 1, 12 Федерального закона от < дата > № 89-ФЗ «Оботходах производства и потребления» отходы принадлежат размещению на специально оборудованных сооружениях, предназначенных для размещения отходов (полигонах).
В соответствии с федеральным классификатором отходов, утвержденным Приказом Росприроднадзора от < дата > ..., отходы зимней уборки улиц (в том числе снег) имеют код 7 31 210 00 00 0, свидетельствующий о неопределенности класса опасности отхода.
В соответствие с ч. 1 ст. 39 Федерального закона от < дата > № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.
В соответствии с законодательством вывоз снега должен осуществляться в специально подготовленные места для приема снега - снегосвалки, снегоплавильные камеры, площадки для вывоза и временного складирования снега, оборудованные водонепроницаемым покрытием, предотвращающим попадание талых вод на прилегающую территорию и ближайшие поверхностные водные объекты.
В каждом муниципальном образовании должны быть правила уборки и складирования снега. Эти правила принимают местные депутаты. Поэтому вам нужно по данному вопросу обращаться в Администрацию поселения. В случае нарушения на спеавтохозяйство будет наложен штраф за нарушение правил благоустройства.
Согласно данным СанПиН не допускается размещение снега и льда, загрязненного противогололедными материалами и реагентами, на площади зеленых насаждений, детских и спортивных площадках и в местах массового отдыха населения.
Складирование собранного снега допускается осуществлять на специально отведенные площадки с водонепроницаемым покрытием и обвалованные сплошным земляным валом или вывозить снег на снегоплавильные установки. Размещение и функционирование снегоплавильных установок должно соответствовать требованиям законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
За нарушения условий размещения снежных свалок юридические и физические лица могут быть привлечены к административной ответственности, в зависимости от обстоятельств правонарушения, по ст. ст. 6.3, 8.2, 8.13, 8.42 КоАП РФ, влекущие штрафы. Наказание может быть наложено на граждан от предупреждения до штрафа 5 тысяч рублей, на должностных лиц до 30 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей до 50 тысяч рублей, а на юридическое лицо до 500 тысяч рублей.