Как пройти психиатрическую экспертизу в другом городе и оспорить заключение местных врачей?

• г. Иркутск

Мне надо пройти не первую психиатрическую экспертизу и пройти в другом городе, не по месту прописки. Написана местными некомпетентными врачами. Чтобы оспорить нужно заключение столичных врачей, возможно ли? Удастся уговорить и лечь в больницу, которая находиться от места прописки на расстоянии 5000 километров. Что для этого необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вас принудительно лечат и освидетельствуют? Тогда вопросы-мимо, иначе - всё добровольно!

Здравствуйте, Юлия Прохоровна! Судебные психиатрические экспертизы проводятся по назначению и на основании определения суда, проводятся не просто врачами, а экспертными учреждениями. Соответственно, "уговаривать" в такой ситуации какое-либо медицинское учреждение "лечь в больницу" - бессмысленно. Если дело ещё в стадии рассмотрения, а Вы не согласны с ранее вынесенным заключением экспертов, в т.ч. с их компетентностью, Вы вправе ходатайствовать о назначении и проведении повторной экспертизы (ст. 87 ГПК РФ). В частности, в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.