Запрос на ознакомление со всеми материалами дела и возможность подачи встречного иска при клевете и ложных доносах

Вопрос по частному обвинению, может ли обвиняемый запросить ознакомление со всеми материалами дела? То есть не одного заявления копии а всех материалов, справок с травматологии и т.д?и второй вопрос, если очевидная клевета и заведомо ложный донос со стороны потерпевшей возможно ли подать встречный иск на эти 2 статьи? Спасибо.
Лучший ответ

Обвиняемый вправе знакомиться с материалами дела в полном объеме и снимать копии за свой счет.

Обвиняемый вправе обратиться с заявлением по факту заведомо ложного доноса или клеветы (в зависимости от ситуации), но это делается не путем подачи встречного заявления, а путем подачи отдельного самостоятельного заявления в полицию или иной правоохранительный орган.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день

Да,обвиняемый имеет право знакомится с материалами дела и подать такое же обвинение.

Спасибо, что проконсультировали!

Обвиняемый вправе знакомиться с материалами дела. Также вправе подать иск о защите честного имени.

1.Во первых подать ходатайство письменно и поставить отметку о его принятии.

2.Во вторых подать жалобу на имя председателя районного суда и в квалификационную коллегию

3.В третьих привлечь в процесс адвоката (юриста).

Спасибо за помощь!

Обвиняемый как лицо непосредственно в отношении которого ведётся уголовное дело вправе запросить любые материалы уголовного дела.

Здравствуйте уважаемая Светлана, да, безусловно, обвиняемый вправе знакомиться с материалами дела.

Здравствуйте!

Обвиняемый имеет право знакомиться со всеми материалами дела.