Можно ли привлечь директора к имущественной ответственности за неосторожные рискованные действия, несмотря на устав и регламент? Какие законы применять?
Директор совершил невыгодную сделку, контрагент признан банкротом. Уставом организации и регламентом предусмотрено правило об освобождении директора от имущественной ответственности за неосторожные рискованные действия. Можно ли его все таки привлечь к такой ответсвенности? По какому ФЗ?
Если положение устава - противоречит законодательству - оно является недействительным. Нельзя прописать в уставе "могу делать, всё что угодно и мне за это ничего не будет" - и потом ссылаться на это.
Способов привлечения директора к ответственности - достаточно. Есть и корпоративные процедуры, административные, судебные. Для начала - к какой ответственности вы хотите его привлечь? К материальной или снять с должности?!
Можно привлечь к ответственности.
Надо смотреть есть ли судебные акты по этому вопросу.