Прокуратура игнорирует жалобы на постановление дознавателя - как добиться справедливости?

• г. Тверь

27.11.21 г. (Вопрос №18907380) Несколько месяцев назад я написал жалобу в прокуратуру района на отмену постановления дознавателя и отправил ее в электронном виде. Ответ из прокуратуры так и не пришел. Спустя полтора месяца я опять написал жалобу на имя прокурора района по вопросу волокиты со стороны прокуратуры и жалобу опять отправил на эл. почту прокуратуры. Получил ответ (письмом), что никакой жалобы на постановление дознавателя прокуратура не получала. У меня есть скриншоты отправки писем. Что делать? Если смысл куда то жаловаться и не наврежу ли я себе этими жалобами? Спасибо. )) я обратился на сайт 9111.ru за помощью. По совету юристов и адвокатов я написал жалобу вышестоящему прокурору (областная прокуратура), приложив все доки и скрины отправки жалоб по эл. почте, и сегодня получил ответ: мое обращение "спущено" вниз (т.е. опять в районную прокуратуру). Сплошная волокита, уже в прокуратуре. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Да это повсеместно лучше по простому писать.

Здравствуйте, в итоге можете обжаловать пока не добьётесь ответа, можно обжаловать действия и решения органа дознания в суд. Нарушения порядка рассмотрения жалоб можно обжаловать в суд в порядке административного производства.

Александр, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с жалобой в интернет-приемную Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: epp.genproc.gov.ru

Жалобу запрещено отправлять тому на кого жалуются. Об этом в п. 6 ст. 8 Закона 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ". В прокуратуре есть свой закон, основанный на 59-ФЗ, в котором тоже запрещается отправлять жалобу тому на кого жалуются. Но что в АП РФ, что в Генеральной прокуратуре это игнорируется. Наказание за это не предусмотрено. Чем ниже прокуратура, тем больше там безобразий. Электронная почта тем и хороша для прокуроров, что всегда можно сослаться на какой ни будь сбой в программе, мол, ничего не получали. Отправлять надо раза три в разные дни, но и это вряд ли спасет. Большая беда еще в том, что при регистрации в прокуратурах заявителю не присылается копия обращения и список приложенных материалов. В 2018 году в прокуратуре Нижегородской обл. такое было - присылали. Если "горит" отправляйте почтой с уведомлением и вложением или в канцелярию прокуратуры в двух экземплярах. На экземпляре заявителя пусть поставят дату и должность принявшего и расшифровку подписи. Но, по своему опыту, все обращения в прокуратуры - ничто. Остается суд, если есть здоровье и деньги на хорошего юриста. Без юриста можно попытаться для опыта, не обольщаясь на успех. Как сказал один из адвокатов, 95% дел можно выиграть и проиграть по процессуальным основаниям, то есть как правильно написать и сформулировать. Не правильно сформулировал - проиграешь. ... Так, что плохи наши - простых людей, рядовых граждан - дела, по моему, сугубо личному, оценочному мнению. Не являюсь юристом, поэтому делайте соответствующие поправки и скидки.