Гражданка Молдовы с возможностью въезда в РФ - ответ на вопросы о просроченном паспорте и программе переселения
Здравствуйте. Изначально вам необходимо сделать перевод нового паспорта и предоставить в отдел по вопросам миграции, чтобы сотрудники внесли данные нового паспорта в базу данных и поставили штамп о получении свидетельства переселенца. После этого можете спокойно пересечь границы.
С 1 октября 2021 года некоторые положения из указа президент РФ от 15 июня 2021 года перестают действовать. Разъяснения о правовом положении иностранных граждан в России с 1 октября 2021 года представлены на официальном сайте МВД России.
Иностранные граждане, кто до 30 сентября 2021 года не урегулировали свой статус пребывания, не подали заявление в соответствующие органы, считаются незаконно находящимися на территории РФ.
Запрет на высылку таких нарушителей с территории РФ снят. Их могут высылать за пределы Российской Федерации.
В отношение лиц, которые до 30 сентября урегулировали свой статус продолжает действовать приостановка разрешенных сроков пребывания и регистрации на территории России.
После официального открытия транспортного сообщения с государством гражданам этой страны, находящимся на территории России будет дано 90 суток, чтобы иметь возможность выехать за пределы России без нарушения сроков пребывания в ней.
Источник: visasam.ru