Родитель требует вернуть утерянную в садике украшение и спрашивает о законе, отводящем ответственность от воспитателя

• г. Махачкала

Есть ли закон где написано что воспитатель не несёт ответственность за утерю украшений детьми в садике? Мне нужен именно номер закона а то родительница мне заявила что нет такого закона и требует вернуть ей сережку утерянную её ребёнком в садике.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ева, ответственность несет не воспитатель за утерю вещей, а администрация садика в лице его заведующего.

В договоре между ДОУ и родителями должно быть прописан этот пункт. Если рассматривать типовую форму договора (Письмо Минобразования РФ от 30 марта 1994 г. N 212/19-12), то в обязанности детского сада должно входить обеспечение сохранности имущества ребенка.

Если отдельным приказом или же вашими должностными инструкциями не прописано другого, то ответственность несете не вы как воспитатель, а заведующий детским садом.

Нет такого закона. И не может быть. Как и нет закона о том, что вы несете ответственность за утерю украшений (заметьте, не вещей: одежда, обувь и пр. ). Нечего детей в садик приводить с драгоценностями. Это садик, а не простите, бардак. Вы не обязаны следить, что там родители понавесили из золота на своих детей. Родительница знала, что ребенок может утерять такую вещь. Что с вас требовать? Сама виновата. Вызовите инспектора ПДН. Пусть ей разъяснит, в каком виде надо ребенка в садик приводить. Пусть хоть в полицию обращается. Что она докажет? Где ребенок эту сережку потерял? Пошлите ее подальше.

Данный вопрос регулируется ст. 28, 34, 48 ФЗ РФ "Об образовании".