Визит приставов для описи имущества - что делать и что ожидать?

Вчера в подъезде стала свидетелем того, как приставы пришли описывать имущество должника по месту регистрации. И у меня возникло много вопросов... Как быть в такой ситуации? Обязаны ли приставы предупреждать о визите? Или они приходят нежданчиком? Кто кроме приставов должен присутствовать? Что будет, если дома никого не окажется или им не откроют дверь? И как быть если квартира в долевой собственности, а долги у одного? Думаю не одной мне это будет интересно.

Лучший ответ

Когда приходят приставы по месту жительства должника - это крайняя мера.

Должник в курсе, что был суд, по результатам которого вынесено решение о взыскании долга и за что возник долг он тоже точно знает.

Взыскатель направляет решение суда вступившее в законную силу и исполнительный лист в службу судебных приставов, который возбуждает исполнительное производство.

Судебный пристав направляет постановление должнику, потом аресты и запреты на все регдействия (росреестр, гибдд) и только потом прибывает по месту жительства должника для описывания имущества.

Вся эта процедура по времени занимает от 1 года и более.

За это время, можно реально найти способы и возможности для погашения долга (отсрочка, рассрочка) и не доводить себя и свою семью до крайностей.

Должны известить согласно Закона об исполнительном производстве.

Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день. Пристав приходит по исполнительному листу. Присутствует Пристав исполнитель, понятые, должник ну и группа потдержки с обоих сторон. Если дверь никто не откроет вызовут полицию. Если квартира в доле и описывают квартиру то опишут только долю собственности должника.