Прописка тёщи при постройке квартиры - каков её статус при разделе имущества после развода?

• г. Минск

При постройке квартиры в 2009 прописали тёщу-не хватало кв. м., через год выписалась. После развода в 2019 имущество не делили, начали сейчас. Имеет ли тёща право на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Добрый день

Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.

Здравствуйте, Майя! Если теща не является собственником, то такого права у нее нет.

Теща не имеет прав на данное жилье.

Если она не имеет доли в квартире, тогда нет конечно! Успехов вам, не переживайте!

Нет оснований полагать, что имеет.

Майя Здравствуйте прописка Никаким образом не влияет на право собственности поэтому ваша тёща никаких прав на квартиру не имеет.

Недостаточно информации для ответа.

Как это 'при постройке не хватало метров'.

А с тещей хватило?

Вы даже не указываете, кто строился, каким составом, что в договоре по поводу прав иных лиц.