Оформление социального найма без правоустанавливающих документов - на какие основания может быть отказано или заключен договор

• г. Ханты-Мансийск

Семья из двух человек зарегистрирована в жилом помещении, но правоустанавливающие документы на занимаемое жилое помещение отсутствуют. Когда-то в 90 е годы эта квартира была предоставлена молодой семье организацией, в которой они работали, без каких-либо ордеров. Затем весь жилфонд был передан в администрацию сельского поселения. В администрации какие-либо документы также отсутствуют. Сейчас семья обратилась с вопросом по заключению договора социального найма на это жилое помещение. По каким основаниям администрация может им отказать или, наоборот, заключить договор? Никаких правоустанавливающих документов у семьи нет, кроме регистрации по месту жительства. На какую статью, законодательство ссылаться в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна

Гадать не буду, однако если последует отказ, обращайтесь с требованием в суд.

По основаниям отсутствия права администрация может отказать заключить договор -- если помещение не принадлежит администрации.

Обратитесь в администрацию сельского заявления. Вам помогут составить заявление по установленной форме. К заявлению нужны будут паспорта членов семьи. Если нет ордера, то можно представить иные документы, подтверждающие, что вы все проживаете в квартире. Это могут быть справки о составе семьи, квитанции на оплату ЖКУ, выписки из домовой книги, выписки из финансового лицевого счета.

Администрация примет заявление и рассмотрит его. Если вам будет отказано, то следует с отказом обращаться в суд с иском о признании права пользования и обязании заключить договор социального найма.