Бывший муж уклоняется от выплаты алиментов на миллион - до скольких лет суд может откладывать заседание?

• г. Москва

У бывшего мужа долг по алиментам под миллион, за 6 лет его один раз привлекли к административной ответственности за неуплату и привлекли 1 раз к уголовной. Суды постоянно откладываются на месяц, так как они приносит ходатайство об переносе дела по уважительной причине, и скорее всего фиктивные так как он работает жив здоров, что бы уклониться от судебного заседания. На протяжении какого времени суд может постоянно откладывать заседание, когда подсудимый работает, не болеет итд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Юлия, перенос заседаний - это право суда. Подайте жалобу председателю суда.

Обычно не более 2,ечли это продолжается постоянно я советую подать жалобу председатель суда на искуственное затягивание процесса, что касается алиментов, сейчас можете пока параллельно подать иск о взыскании неустойки по алиментам и долбить его с 2 сторон, пусть постоянно подавайте ходатайство приставам о передаче материала для привлечения к уголовной ответственности.

Вы разве указали, что рассматривается УГОЛОВНОЕ дело. Вы указали, что он привлекался один раз и больше никакой информации. Вопрос ПРАВИЛЬНО формулируйте.

Статья 233. Срок начала разбирательства в судебном заседании

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 23.09.2021)> Часть 3. Судебное производство> Раздел IX. Производство в суде первой инстанции> Глава 33. Общий порядок подготовки к судебному заседанию> Статья 233. Срок начала разбирательства в судебном заседании

1. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, - не позднее 30 суток.

2. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

КОНЕЧНЫЙ СРОК рассмотрения дела в суде УПК РФ не предусмотрен.

Здравствуйте уважаемая Юлия Вадимовна.

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Здравствуйте, подайте жалобу председателю суда об ускорении судопроизводства.