Моему сыну уже 17 лет может ли он написать доверенность на себя для выезда.
Ольга нет, только родители имеют право это сделать (хотя бы один из родителей), так как в 17 лет лицо еще несовершеннолетнее.
Закон четко говорит:
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
написать доверенность на себя ... и в чем смысл такой доверенности?
Нет, не может. Для выезда за пределы РФ нужно нотариально удостоверенное разрешение от одного из родителей.