Москва, 17.12.2021, 12:40

Подмешали ли таблетку? Можно ли привлечь отца к ответственности в случае забеременения и аборта?

Вопрос №18958320 из г. Москва
опубликован 17.12.2021, 12:40
Моя знакомая рассказала историю. Она забеременела, отец не хотел ребенка. Во время очередного осмотра было установлено, что у неё последствия хим. абора и спросили "почему она не выпила вторую таблетку". Предпологается, что отец. Ребенка подмешал ей таблетку в еду или питьё. Можно ли привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если будет доказано что именно он подмешал таблетку в еду.

Обратитесь в полицию.

17.12.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В любом случае имеет смысл подать заявление о преступлении в полицию где будет дана квалификация действиям этого лица.

17.12.2021, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вот вы пишите:Предпологается, что отец. Ребенка подмешал ей таблетку в еду или питьё.

На основании предположения нельзя привлечь к уголовной ответственности Есть понятие презумпция невиновности ст 14 УПК РФ

Только если будет доказано, что отец ребенка действительно подмешивал таблетки-только тогда можно привлечь

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

17.12.2021, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, за причинение вреда здоровью, если он будет установлен по результатам проверки.

17.12.2021, 13:10

Спасибо, конечно, но вы ответили очевидной истиной.

17.12.2021, 12:42

Разве не за этим вы отправили свой вопрос? Разве вы не хотели получить ответ?

Оценка действий лица, который подмешал какие, то лекарства. Это либо домысел, либо факт...

От части лечебное учреждение обязано сообщить о преступлении по факту... если таковое было.

17.12.2021, 12:48

А Вы хотели чтобы мы тут помечтали вместе с Вами?

17.12.2021, 12:49