Как оказалось, банкротство не единственная проблема - развод и кредиты жены влияют на процесс
До моменты взыскания долгов именно с супруги как заёмщика - не лягут.
А, вообще судебная практика именно такая: возможно возложение половины долга на супруга, если кредиты брались на потребительские нужды, т.е. на семейные, неопределённые.
Написано примерно так:
"в случае заключения одним из супругов договора займа или какой-либо другой сделки, связанной с появлением долга, такой долг можно признать общим при некоторых условиях.
Эти условия, точнее, обстоятельства, перечислены в статье 45 Семейного кодекса. Судя по этой статье, бремя доказывания, что деньги ушли исключительно на нужды семьи, лежит на стороне, которая претендует на распределение долга.
По статье 39 того же Семейного кодекса обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи".
На практике - арбитраж запрашивает креедитный договор, и если он не "целевой", то, возможно привлечение и второго супруга, в том числе, обращение взыскания на его долю в общем имуществе супругов.
Если деньги по кредиту были взяты на нужды семьи, то они делятся пополам. Все остальные кредиты платит тот, кто брал. Удачи.