Мина надо мультики на мой канал мультфильм где взять без авторских прав абеснити пажолуста.

Лучший ответ

1) Идеи объектами авторского права не являются (п. 5 ст. 1259 ГК РФ).

2) А сценарий — это уже часть произведения.

3) Мультфильм — это аудиовизуальное произведение.

В соответствии с п. 2 ст. 1263 ГК РФ авторами аудиовизуального произведения являются:

режиссер-постановщик;

автор сценария;

композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

Исходя из этого, в Вашем случае будет несколько соавторов у этого произведения.

Вы в данном случае — лицо, которое организовало создание этого произведения. По общему правилу, изготовителю принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения.

4) Оформлять ничего не требуется, т.к. авторские права (как личные неимущественные, так и исключительное право) на произведения возникают в силу факта его создания. По общему правилу, вознаграждение будет распределяться между всеми авторами поровну. Но Вы можете заключить соглашение между собой и установить иное соотношение.

Спасибо, что проконсультировали!