"ген" доверенность.
Алекс - что это за вопрос? Если хотите получать адекватный ответ, старайтесь задавать такие же вопросы.
Ксерокопии может делать кто угодно, у кого есть такая техническая возможность. Ксерокопии определенных документов (ДСП, секретных и т.д.) может делать специально уполномоченный сотрудник, на спец оборудовании с соблюдение режима секретности и правил снятия копий с документов с грифом.
Делайте выводы.
Любое лицо вправе делать ксерокопии. Но в некоторых организациях, в частности нотариусы ксерокопии делают сами, для избежания внесения исправлений в документы.
Административные органы и полиция имеют особые привилегии. Ответ однозначный - потребовать от вас паспорт и тем более оставить себе его копию никто и никогда в гражданских правоотношениях права не имеет.