Как защитить имущество в комнате от коллекторов и заставить закрыть ИП матери?

• г. Екатеринбург

У меня следующий вопрос.

У моей матери долг перед двумя банками, один банк продал её долг коллекторам (оба долга уже присужены по суду, и находиться на ИП у ФССП), суммарно 176000 р.

Этим долгам уже 2 - 2,5 года, приставы за все время так и не пришли, хотя находиться относительно рядом, живём в Екатеринбурге.

Процедуру внесудебного банкротства через МФЦ пройти не можем, т к приставы и долг не закрывают (т.к из собственности официально у неё доля в комнате в коммуналке, т.е единственное жильё, вторая доля в этой комнате моя). Официального дохода нет, имущества (машины, другой квартиры, и другого регистрируемого имущества у неё нет).

Как заставить/убедить пристава, закрыть ИП, с учётом вышесказанного? И как обезопасить имущество находящееся внутри этой комнаты от описи в случае если они выйдут по адресу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд с иском о признании бездействия пристава незаконным, оьязании его прекратить исполнительное производство.

А будут ли описывать приставы имущество если на него есть чеки, и эти чеки им предьявлю я (я должником естественно НЕ являюсь)?

Или все описанное прийдеться через суд изыскивать у пристова?

Приставы могут описать имущество, если сочтат необходимы. Вы можете обжаловать действия приставов если пристава не убедят ваши доводы в пользу того, чтобы не описывать имущество.

А в какой именно суд, надо писать заявление по поводу бездействия пристава?

По месту нахождения службы приставов, где работает пристав.

Нет, я имел в виду в какой именно СУД писать заявление о том, что судебный пристав бездействует и не закрывает исполнительное производство? Хотя ему уже 2 - 2,5 года.

А почему вы решили, что если исполнительному производству 2-2,5 года, оно подлежит безоговорочному прекращению - ему может быть и 5, и 10 лет - срок давности на него не распространяется. По поводу описи: придут и опишут все, потом будете бегать по судам и доказывать, что это ваше имущество, а не матери.