Как банки решают вопросы о закрытии счетов при аресте судебными приставами и отсутствии денег на них?
Законно ли банк отказывают в закрытии карты и счета, если он арестован судебными приставами, на счету денег нет, а я не хочу больше быть клиентом этого банка. Спасибо.
Лучший ответ
Закрыть счет, операции по которому приостановлены (арестованы), можно только в случае отсутствия на нем денег.
Для этого нужно подать в банк заявление о расторжении договора.
Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И:
Наличие предусмотренных законодательством Российской Федерации ограничений распоряжения денежными средствами на банковском счете при отсутствии на банковском счете денежных средств не препятствует внесению записи о закрытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации открытых счетов.
Подскажите пожалуйста, а если приставы искусственно ввели карту в минус, хотя она не кредитная и банк ссылается на это, что пока минус он не может закрыть ее?
Да, т.к. на счет наложен арест. Пока его не снимут, банк не может закрыть этот счет.
Наконец-то все понятно, благодарю!