LSN Messenger
Челябинск, 17.12.2021, 18:13

Не указали ценность иска в иске на уравнение алиментов - как правильно поступить?

Вопрос №18959177 из г. Челябинск
опубликован 17.12.2021, 18:13
Подали исковое заявление на уравнение алиментов, т.к первому ребёнку назначено 1/4, а второму в браке назначили 1/6 часть от доходов, рассмотрение дела оставили без движения до 27 декабря, до сегодняшнего дня письмо не поступило, причина: необходимо указать ценность иска, отсюда госпошлена неправильно уплачена, вопрос: какая может быть в этом случае ценность иска? (это же не раздел имущества и тем более не взыскание денег), как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Сумма иска рассчитывается так: считаете на сколько хотите уменьшить алименты за один месяц и умножаете на 12. Данное правило предусмотрено ст. 91 ГПК РФ.

17.12.2021, 18:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! А какую сумму гос. пошлины вы указывали?

17.12.2021, 18:28

Вы не доплатили госпошлину и требования суда правомерны.

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.

например: 12 000,00: 1/4 = 3 000,00 х 12 = 36 000,00 руб.

12 000,00: 1/6 = 2 000,00 х 12 = 24 000,00 руб.

36 000,00 - 24 000,00 = 12 000,00 руб.

Цена иска до 20 000,00 руб. - 4 % цены иска, но не менее 400,00 руб. = 480,00 руб.

17.12.2021, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, разъяснили! Но, а если мы укажем цену иска, а она окажется не правильной (по его зп посчитаем за год), могут опять приостановить

Вам ниже правильно ответили, что вы не доплатили сумму гос. пошлины. Я просто тоже с этим сталкивалась, помню, что ни как ни 300 р платили, а сами рассчитывали сумму исходя из уменьшения платежей на первого ребенка.

17.12.2021, 20:00

Мы никак это не оформляли. Этот листочек с расчётом оставляли дома, на всякий случай. А сумму гос пошлины прописывали в самом низу преамбулы (под истец, ответчик)

17.12.2021, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!