Как отменить заочное решение суда и защитить зятя от неправомерных взысканий в связи с кредитом, взятым ещё до брака с дочерью
Хотелось бы узнать как отменить заочное решение суда. Дело в том, что мой зять, ещё не будучи женат на моей дочери, в 2012 году взял кредит. Никаких сообщений не было из суда. И вдруг появляется заочное решение суда от 25.12.2018 о взыскании с него более ста тысяч рублей, кредит был только на 50000 рублей. Что в данной ситуации можно сделать? Брал кредит 02.06.2012, срок возврата до востребования. На данный момент поступил исполнительный лист судебным приставам и только сейчас он и узнал о данном заочном решении суда. Моё понимание, если срок возврата до востребования, значит конкретно не определен и начинает течь с момента нарушения обязательств. Что сейчас можно сделать, чтобы отменить это Заочное решение и рассмотреть дело по существу и закону?
Для того, чтобы отменить решение суда, нужно подать жалобу, а ваш зять пропустил срок подачи жалобы. Поэтому единственный выход - восстанавливать срок подачи жалобы в порядке ст.112 ГПК РФ, а для этого нужно подавать соответствующее ходатайство с указанием причин, по которым срок подачи жалобы был пропущен. А причины эти должны быть уважительными. Если же таких причин нет, то и обжалование невозможно, к сожалению. Таков закон. Сразу скажу, что если решение суда он не получал, потому что живет не по прописке, то это неуважительная причина.
Если заочное решение от 25.12.2018 года то все сроки для обжалования этого решения пропущены ст 237 ГПК РФ.
Зятю нужно подавать заявление на отмену заочного решения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока ст 11 2 ГПК РФ.