Если пострадавшие подадут иск на возмещение ущерба, будут ли они требовать его с меня?

Я дал своему другу во временное пользование свой автомобиль. В это время он на моем автомобиле совершил наезд на пешехода со смертельным исходом.

Несу ли я какую-нибудь ответственность за действия совершенные моим другом?

Заранее благодарен,

Юрий Максимов.

Лучший ответ

Возмещать причиненный потерпевшим ущерб вы будете обязаны в том случае, если передали другу автомобиль, не оформив доверенность, либо если он не имеет прав на управление автомобилем, либо если он совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения (Вы передали ему автомобиль, когда он был пьян и сразу после этого совершил ДТП), либо на заведомо для Вас неисправном автомобиле (и эта неисправность стала причиной ДТП).