Отказали в материнском капитале на усыновленного ребенка, несмотря на новые правила - законность решения.
Сложилась такая ситуация: в 20202 году усыновила ребенка (первый), малыш 2018 г.р. на основании 256-ФЗ, подали на маткапитал, так как в законе сказано, что на маткапитал имеет право женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. Но, пришел отказ с формулировкой: отсутствие права на гос поддержку. Вопрос: законно ли это, ведь ребенок бервый и усыновлен в 2020 году. В законе на усыновленного ребенка возраст не прописан, сказано только: женщина усыновившая ребенка.
Лучший ответ
Ребенок должен быть рожден, начиная с 01 января 2020 года. А у Вас ребенок 2018 года рождения. Отказ законен.
Спасибо. А-то, в ФЗ написано, о том что мама усыновившая ребенка не позднее 01.01.2020 имеет право, а про возрастные не пишут.
Отказ законен, так ребёнок не 2020 года рождения, а 2018 года, вы не подпадаете под МК. И не стоит усыновлять детей, ради МК, это как - то не очень порядочно.
При чём здесь усыновление из-за маткапитала? Вопрос стоял в том, что: в законе не установлена возрастная рамка на приемного ребенка, а сказано: мама усыновившая ребенка не позднее 01.01.2020. Не порядочно додумывать, и нести бред.