Полгода после смерти мужа - узнала о праве на пенсию, но сроки прошли. Что делать?
14.12.2021 г. исполнилось полгода со дня смерти мужа и только после этого я узнала, что могу перейти на пенсию мужа, который получал пенсию больше. Но прошло уже уже полгода, когда я могла подать документы на это. Что мне теперь делать? Говорят, что пенсионный фонд может может в этом отказать, т.к. все сроки прошли. В понедельник пойду в ПФР, а если откажут, что предпринять. Есть ли у меня шанс перейти на пенсию мужа...
В любой срок можете обратиться в пенсионный фонд и перейти на пенсию мужа. Обратитесь в ПФ и подайте заявление.
Чтобы перейти на пенсию супруга необходимо обратиться в ПФР с заявлением и документами, подтверждающими факт нахождения на иждивении. Обратиться за назначением пенсии по потере кормильца можно в любой момент: если подать заявление в течение 12 месяцев после смерти супруга пенсию назначат со дня его смерти (с соответствующим пересчетом). Да, Вы можете оформить переход. Удачи.
В ПФР всё узнавайте спокойно. Жизнь на заканчивается!