как правильно и когда можно начать процедуру банкротства?
Даша, упрощенная процедура банкротства физического лица введена с 01.09.2020 г. Правки внесены законом № 289-ФЗ от 31.07.2020 г. Теперь Глава X ФЗ «О банкротстве» (№ 127-ФЗ) дополнена § 5 « Внесудебное банкротство гражданина». 1. Совокупный размер долгов – от 50 до 500 тыс. рублей. 2. У должника отсутствует доход и любое имущество, за счет которого можно хотя бы частично погасить обязательства перед кредиторами. Наличие, например, даже небольшой зарплаты или пенсии, станет препятствием и не позволит подать на банкротство физического лица через МФЦ. 3. Все ранее открытые в ФССП исполнительные производства должны быть окончены на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в связи с тем, что приставам не удалось найти у должника имущества и доходов для погашения за счет него долгов. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можно начать прямо сейчас и прямо здесь обратившись к юристу.
В зависимости от суммы долга, исполнительных производств и всех стальных обстятельств.
Если сумма долга от 50 д 500 т.р. - возможно внесудебное банкротство, через подачу заявления в МФЦ, продолжительностью полгода и почти бесплатную.
Если от 500 т.р. - судебное банкротство. Подача заявления должником или кредитором в суд, процедура банкротства гражданина из двух этапов.