Как правильно обжаловать судебное решение, падающее на выходной день?
Суд вынес и вручил решение 15 декабря. От юристов я узнал что 10-ти дневный срок обжалования заканчивается в 23:55 25 декабря. Но 25 декабря это суббота! Неужели и в субботу можно обжаловать судебные решения?
Если последний день срока падает на выходной, то последний день будет ближайший следующий рабочий день.
Вам главное до указанного времени отправить посредством почты России свою жалобу. Решение уже не будет считаться вступившим в силу, а рассмотрение жалобы - назначат дату. Иной раз это через полтора месяца...
Датой подачи жалобы считается дата и время зафяиксированное при отправлении через почту России..
Здравствуйте, Ирвик!
В соответствии со статьей 193 Гражданского кодекса Российской Федерации если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Если у вас гражданские правоотношения, то указанная норма несомненно применяется.
Могу добавить, что это общая норма и действует в большинстве случаев.
Срок истекает в первый рабочий день.
Если речь идёт о гражданском судопроизводстве, то в 10 дневный срок для обжалования скорее всего судебного приказа не включаются нерабочие дни (ч.3 ст. 107 ГПК РФ). Срок истекает 29.12.2021.
Исчисляется со следующего дня после вручения с 16.12.