Проблема с получением субсидии при смене прописки сына, находящегося на службе в другом городе

• г. Хабаровск

Стоим составом семьи 3 человека на субсидию с 2020 года, 2020 году сыну исполнилось 23 года, в этом же году закончил военное училище и распределился в другой город. Постоянная прописка у сына с нами в служебной квартире. В другом городе ему дали служебную квартиру и там требуют с него постоянную прописку. Если он выпишится от нас, то нам не дадут субсидию на 3 человек. Можно ли сыну прописаться по месту службы временной регистрацией. По сути когда нас признали нуждающимися на субсидию, нам же ее не дали сразу, а жизнь идет когда ее дадут неизвестно. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Да вам на сына её уже никто и не выдаст. Поэтому здесь никакие премудрости не прокатят. Пусть перерегистрируется смело, у вас он ничего не получит, и вы на него ничего не получите.

Если работодатель согласиться на такое. То можно. Скорей всего, в любом случае снимут с очереди после этого.

Жилищная субсидия выдается только на количество СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ членов семьи, а не зарегистрированных. Чтобы сын учитывался при предоставлении субсидии, он должен фактически совместно с Вами проживать, а не только быть зарегистрированным.

Сын не является совместно проживающим членом семьи военнослужащего, поскольку он постоянно проживает в другом городе, а поэтому субсидия на него не положена, более того, он будет обеспечен жильём путем участия в НИС.

По месту дислокации воинской части сыну по адресу воинской части могут сделать только временную регистрацию.

В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, обязательным условием отнесения супруга собственника жилого помещения, а также его детей и родителей к членам семьи собственника жилого помещения является их совместное проживание

С достижением возраста 18 лет, при раздельном проживании ваш сын становиться бывшим членом вашей семьи.

Жилищная субсидия вам будет рассчитываться на 2 человек, из расчета 42 кв. метра, а не на трех человек, из расчета 54 кв. метра (18 кв. метра х 3 члена семьи)

То есть, разница составит 12 кв. метра (54 кв.-42 кв.метра), но у сына сохраниться право на приобретение жилья, как участника НИС военнослужащих

Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 N 76 "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам РФ и иным лицам в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих"

2. Расчет субсидии осуществляется федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, по следующей формуле:

Р=Н х С х Кс,

где:

Н - норматив общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктами 3 - 6 настоящих Правил;

С - норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемый Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ;

- поправочный коэффициент с учетом общей продолжительности военной службы (далее - поправочный коэффициент), устанавливаемый в соответствии с пунктами 7 - 9 настоящих Правил.

3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего военнослужащего;

42 кв. метра общей площади жилого помещения - на семью из 2 человек;

18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№201-КГ 17-16

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 16 марта 2017 г.

Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации ***административное дело по кассационной жалобе административного истца (далее - истец) Еремина Д.И. на решение Наро-Фоминского гарнизонного военного суда от 27 апреля 2016 г. и апелляционное определение Московского окружного военного суда от 21 июля 2016 г. по административному исковому заявлению (далее - заявление) бывшего военнослужащего войсковой части капитана в отставке Еремина Д И об оспаривании действий врио руководителя Федерального государственного казенного учреждения «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» Минобороны России (далее - ФГКУ «Востокрегионжилье»), связанных с отказом в выплате денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.

Из изложенного следует, что установление принадлежности истца к членам семьи собственников жилого помещения имеет существенное значение для дела, на что правильно указано в судебных актах. Вместе с тем, признавая Еремина Д.И. членом семьи собственников жилого помещения - своих родителей, суды оставили без внимания, что истец после поступления в августе 2004 года в военно-учебное заведение выселился из этого жилого помещения и никогда туда больше не вселялся, а после окончания военной службы поселился и зарегистрировался в квартире, приобретенной в собственность за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.

Это обстоятельство является юридически значимым.

В соответствии с абзацем одиннадцатым п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» за военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Содержание названной нормы закона указывает на то, что за такими военнослужащими сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу по контракту либо до поступления в военно-учебные заведения, лишь на первые пять лет военной службы.

О сохранении за ними права на жилые помещения, занимаемые до поступления на военную службу, на более длительный срок законодательство о воинской обязанности и военной службе указаний не содержит, а по общему правилу, в силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, обязательным условием отнесения супруга собственника жилого помещения, а также его детей и родителей к членам семьи собственника жилого помещения является их совместное проживание

voensud-mo.ru

Калькулятор жилищной субсидии военнослужащих Вооруженных Сил РФ (МО РФ), ФСБ, ФСО, ВНГ, СВР на 1-е, 2-е полугодие 2021 года, 1-е, 2-е полугодие 2020 г. (2015-2021 гг.)