Как обратиться, если требуется возбуждение уголовного дела в отношении помощника прокурора города?

Вопрос №18962230 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2021, 12:22
Согласно ст. 448 УПК решение о возбуждении уголовного дела в отношении прокурора района, города, приравненных к ним прокуроров принимается руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации. Является ли помощник прокурора города "приравненным" к прокурору? Куда обращаться с заявлением — в районный отдел в том же городе или в областное управление?
Лучший ответ
Рекомендуется

- вы можете адресовать завлечение руководителю следственного отдела по "такому-то " району СК РФ, и указывать, что копии направляете руководителю Следственного Управления Следственного комитета России по городу.

19.12.2021, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, является, обращаться можно и в районный отдел по месту совершения противоправных действий.

19.12.2021, 12:29

Можно направить заявление сразу в Москву, в центральный аппарат СК, чтобы взяли материал на контроль.

19.12.2021, 18:55

Подали заявление в областной главк, сославшись на ст.448 УПК (дело должен возбудить руководитель СУ по субъекту), прошел год, узнаём, что заявление мусолится в райотделе (стандартная ситуация: зам. начальника вынес пост. Об отказе, начальник отменил...). Интересно, что сообщил об этом рук. рег. управления (!) — тот, кто должен рассмотреть заявление и принять решение.

19.12.2021, 12:52

Проверку могут проводить и другие сотрудники, только окончательное решение принимает руководитель. Ознакомьтесь с материалами, чтобы написать мотивированную жалобу. Луч подать в суд, для быстрейшего принятия решения.

19.12.2021, 13:01