Я гипертоник, состою на учёте в поликлинике, пенсионер, региональный ветеран труда, положен ли мне бесплатные лекарства?
В перечень категорий граждан, которым положены бесплатные лекарства, пенсионеры не включены. Получить необходимые по медицинским показаниям лекарства они могут со скидкой в размере 50% (приложение 2 к постановлению № 890). Такое право возникает у лиц, получивших статус пенсионера
в связи с достижением пенсионного возраста;
присвоением инвалидности;
потерей кормильца.
Обязательным условием для оформления льготы является получение пенсии в минимальном размере.
Чтобы приобрести лекарства по сниженной стоимости, необходимо:
обратиться в территориальное отделение ПФР, в котором гражданину была назначена пенсия;
подать заявление на предоставление социальной услуги в натуральной или денежной форме (в соответствии с положениями ч. 3 ст. 6.3 закона «О государственной...» от 17.07.1999 № 178-ФЗ гражданин, имеющий право на получение льготы, может отказаться от ее предоставления взамен на выплату денежной компенсации).
Скачайте подходящий бланк для составления заявления и получите подробную информацию о порядке и правилах предоставления социальных услуг на официальном сайте ПФР.