В бортовой полуприцеп установлены коники для перевозки леса, без изменения конструкции самого прицепа. Можно ли так делать?
НЕЛЬЗЯ! В соответствии с ч. 1 ст.12.5. КоАП РФ управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Пунктом 7.18. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» (Приложения к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утверждённым Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090) запрещена эксплуатация транспортных средств без разрешения ГИБДД МВД РФ или иных органов, определяемых Правительством РФ изменений в конструкцию транспортного средства.
Требования к конструкции и техническому состоянию автомототранспортных средств, прицепов к ним и предметов их дополнительного оборудования в области обеспечения безопасности дорожного движения предусмотрены приказом МВД РФ от 7 декабря 2000 года № 1240 «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору».
В частности, к таковым относится и установка коников на грузовые автомобили и прицепы.