Кадеты и право на телефон - могут ли они осудить директора за его изъятие?

• г. Москва

Если я учусь в кадетском училище, могу ли я иметь при себе телефон, если это запрещает директор, и если он заберёт его могу ли я осудить его?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Никита!

Поскольку основное направление деятельности кадетского училища – подготовка школьников к военной службе, то на его деятельность распространяются нормативно-правовые акты, принятые во исполнении воинской службы, в частности Указ Президента России от 6 мая 2020 года № 308 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации», которым в Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации и Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации внесен запрет иметь при себе при исполнении обязанностей военной службы электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения, в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации, в следующих случаях: нахождение на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

Можете иметь телефон, но тогда учиться в училище не будете.

Это Ваш выбор.

Он телефон заберет, отчислит Вас и телефон вернет, судиться не придётся.