Как решить проблему исполнительного производства во время процедуры банкротства?

К Вам обращаюсь с такой проблемой. Из-за финансового положения были просрочки по кредитам, прошли судебные тяжбы и в конце концов ФСПП завели исполнительное производство.

Так как я не мог платить я вошел в процедуру банкротства, которая сейчас на стадии реструктуризации.

Но судебные приставы по сей день шлют мне постановления об исполнительном производстве, где указывают, что мой счета в банках арестованы, что направлено постановление в пенсионный фонд о снятии денежных средств 50% и т.д. (дополню, что мой арбитражный управляющий в связи с банкротством наложил запреты на все мои счета).

Вопрос необходимо ли мне обратиться с заявлением к судебным приставам и уведомить их, что я прохожу процедуру банкротства и приложить к заявлению копию определения арбитражного суда?

Не уж то ли их ни кто не уведомляет.

Лучший ответ

Ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве": "Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях: введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона".

Направьте обращение о приостановлении исполнительного производства на основании вышеуказанной статьи (приложите определение о принятии Вашего заявления о банкротстве).

Виталий, для всех уведомлений и решения проблем - у вас есть арбитражный управляющий! То, что вы проходите процедуру БАНКРОТСТВА - еще не говорит о том, что вы уже банкрот и ваши долги списаны. Поэтому, до признания судом вас банкротом и вынесения соответствующего решения - ФССП России продолжает действия по взысканию долга. После признания и списания долгов - ФССП России прекратит ИП.

Делайте выводы.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте.

Лучше конечно направить. Суд их не уведомляет, а сами они не отслеживают.

В силу ст. 213.9 закона о банкротстве это должен сделать ваш финансовый управляющий. Но почему то он этого не сделал.

Рекомедую Вам самому скачать определение суда с сайта и отправить его приставам через госуслуги.

В силу ст. 69.1 ФЗ об исполнительном производстве ваше дела приостановят, приставы аресты снимут.

Спасибо за грамотный ответ!