Проблемы с получением материнского капитала из-за ошибок в расчетах доли совместной собственности квартиры.

• г. Екатеринбург

Я имею квартиру в собственности 61,8 кв метров и квартиру, купленную на мат капитал, где у меня с бывшим мужем 1/2 совместной собственности, а у детей по 1/4 (их двое). Два раза приходил отказ от ПФР, т.к квадратные метры у меня превышают 24 кв м, потому что они считают 1/2, а как я понимаю совместная собственность-это равные доли на каждого члена семьи, а значит, 1/4. Правильно?

Ответы на вопрос (2):

Всё верно понимаете.

Нет это другой режим, у вас 1/2 в совместной, доли по 1/4 не выделены, поэтому и считают, у вас право на 1/2 и у бывшего мужа тоже.