Соседи сверху установили вентиляционную вытяжку - как правильно решить проблему с запахами и кому жаловаться?

• г. Новосибирск

Соседи сверху установили вентиляционную вытяжку у себя в туалете, так как хозяева данной квартиры любители курить дома или же непосредственно в туалете. До установки вытяжки запах дыма до нас не доходил, но после установки начался "ад" для нас, так как в нашей семье никто не курит. Дом 1968 года постройки, вентиляционная шахта сделана не совсем по нормам, так нам сказали и в местном ЖЭУ. В связи с чем, все запахи с туалета этих соседей идут к нам, а это едкий запах сигаретного дыма, нечистот после похода в туалет и прочих неприятных запахов. В первую ночь после появления данного агрегата спать было невозможно, мы задыхадись от запахов и слезились глаза. Получается так, соседи, очищая воздух себе, отравляют не только нас, но и, как выяснилось, других жильцов этажами выше. Мы пытались поговорить с данными людьми и объяснить, что они причиняют вред своим воздухоотводом, на что в ответ получили нецензурную брань и буквально толчок из их квартиры. А после ситуация усугубилась, так как они стали курить ещё чаще, при этом не включая вытяжку даже поздно вечером, тем самым доставляя дискомфорт ещё и от работающего прибора. По каким статьям можно привлечь таких соседей? И куда можно пойти жаловаться?

Ответы на вопрос (3):

В Прокуратуру с жалобой, ваш вопрос быстро решится.

На сайте Обратитесь к юристу или адвокату вам с жалобой помогут.

Уважаемая Ирина, к сожалению, курение в собственной квартире не считается нарушением, поскольку согласно ФЗ №15 квартира не является общественным местом. Но, поскольку тут есть нарушение интересов других лиц, можно попробовать подвести к этому через толкование законодательства. В Жилищном Кодексе (ч. 4, ст. 17) указывается, что пользоваться помещениями, находящимися в собственности, необходимо таким образом, чтобы это не мешало окружающим и не нарушало их права. Исходя из этого можно сделать вывод, что курить в собственной квартире или на балконе можно в том случае, если это не мешает соседям. Есть судебная практика даже Верховного суда по этому вопросу.

Можете попробовать подать иск в суд о компенсации морального ущерба (если не получилось договориться с соседом), ссылаясь на следующие нормы законодательства РФ:

- статьи 9 и 23 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака";

- статью 10 ГК РФ о злоупотреблении правом и статью 151 ГК РФ о компенсации морального вреда;

- статью 8 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Но есть еще один момент, а именно - плохая работа вентиляционной системы и ее неисправность. И раз у вас система вентиляции сделана неправильно, нужно все равно обращаться и жаловаться в УК, чтобы они эту проблему устраняли. Это их непосредственная работа, вы им за это платите деньги на содержание жилья и текущий ремонт! Пусть пишут обоснование письменно, почему они не могут исправить вентиляционную систему дома. На это тоже можно идти в суд.

Всего доброго вам.

..быстро тут ничего не решить... это надо иск в суд об установлении порядка пользования вентиляционной шахтой (надо ли изменять шахту, можно ли подключать вытяжку, вопрос возмещения морального вреда)... нанимать надо юриста... с виновных лиц взыщите расходы на суд...