Можно ли засчитать работу медицинской сестрой в неврологическом отделении для пенсии по медицинскому стажу?
Здравствуйте. В данном случае вероятнее всего Вам придется обращаться в суд чтобы включить указанный период в стаж в льготном исчислении.
Ваша вышеописанная должность, не бьется со списком должностей, по которым начисляется льготный стаж. Направьте зарос в ПФР, пусть он даст Вам официальный ответ с разъяснениями о дальнейшем начислении пенсии. Войдет ли ваш данный трудовой стаж в льготный.
Нужна подробная консультация, это платная услуга, и особенно по пенсионному праву. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Ст 779 ГК РФ.
В соответствии с пп. «б» п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года N 781, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы лицам, работающим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению, год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и шесть месяцев.
Моя профессия и наименование структурного подразделения соответствует льготному порядку указанного Перечня дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев.
(указан на стр. 17 прилагаемого мною к ответу документа)
Постановление Правительства РФ от 29_10_20~.pdf374.6 КБ.