Как вернуть деньги за медкомиссию и защитить свои права на работе? Сроки графика работы и переработки без согласия работника
Добрый день, Валентина.
1. Согласно ст.
2. Письменно потребуйте оплаты за сверхурочных работы за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ), если не оплатят имеете право не приступать к работам (ст. 4 ТК РФ - принудительный труд запрещен), при этом привлечение к сверхурочным работам допускается только с письменного согласия работника (ст. 99 ТК РФ). Следует направить жалобу в трудовую инспекцию.
3. Согласно ст. 103 ТК РФ - Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Деньги взыскивайте в судебном порядке. Графики сменности доводятся не менее, чем за месяц до изменений. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Обратитесь с жалобой в ГИТ или с иском в суд.
Жалуйтесь в ГИТ Роструда, Вам обязаны компенсировать за медосмотр, это обязанность работодателя.
Переработки только с согласия работника.
Так как вопросов много, обращайтесь в личку, услуга платная.
Обращайтесь в трудовую инспекцию. Проведут проверку. Перестанет заставлять перерабатывать.
Без оплаты и согласия, ст. 72 ТК РФ.
1.Для возврата денег за медкомиссию нужно обращаться в суд, однако я боюсь что срок давности уже прошел если с момента оплаты прошло больше 1 года, но вам в суд
2.Касательно подработок которые были без вашего согласия вам нужно обращаться жалобой на нарушения порядка времени труда и отдыха в ГИТ.
Валентина, Доброго дня Вам.Их Вашего вопроса усматриваются нарушения Трудового законодательства. У Вас есть право обратиться в ГИТ за защитой нарушеных прав.
Денежные средства можно взыскать в судебном порядке, статья 3 ГПК РФ
Надеюсь мой ответ Вам полезен.
С уважением