1. Алкогольный опьяневший человек причинил ущерб частному лицу в общественном месте 2. Нахальный сосед напал на семью и угрожал повторить правонарушение 3. Какие профилактические м
199₽ VIP

• г. Владивосток

1. в общественном месте преднамеренное причинение физического ущерба камере наблюдения и дверному полотну (царапины на ЛКМ дверей) частного лица в состоянии сильного алкогольного опьянения?

2. в течении часа после первого нарушения - т.н. сосед ломился в мою квартиру с некоторой периодичностью и оскорблял громогласно мою семью, обещая повторить первое правонарушение, угрожал похоронить мою мать - также громогласно.

3. в случае отсутствия уголовного делопроизводства какие именно профилактические меры обязан предпринять участковый и опираясь на какие статьи законов?

4. В случае подачи группового иска о защите чести и достоинства как именно должна писаться шапка - от Истца или от Истцов?

5. В случае совмещения иска о защите чести и достоинства с иском о возмещении материального ущерба - как именно должен выглядеть заголовок (название) иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Закон определяет два вида ответственности за порчу имущества – уголовную и административную. В обоих случаях уничтожением считается приведение определенной вещи в полную непригодность, повреждением – в такое состояние, при котором без исправления недостатков предмет не может быть использован по назначению.

Если действиями виновного испорчены вещи, стоимость которых не превышает 5000 рублей, наступает административная ответственность. Например, это может быть в случае:-повреждения оконных стекол;-царапины на машине;-разбития посуды в кафе, ресторане;-повреждения кабеля;-повреждения одежды, обуви, сумки и т.д.

Если установленный размер причиненного вреда больше 5000 рублей, то действуют нормы Уголовного Кодекса РФ.

Чаще всего по уголовным делам предметом преступных посягательств становятся:-автомобили;-дорогостоящая аппаратура;-недвижимость;-дорогостоящий товар (меховые изделия, одежда из натуральной кожи и т.д.).

Если имущество повреждено или уничтожено без выполнения опасных для посторонних лиц действий, указанных законодателем в части 2 ст. 167 УК РФ, то наказание, которое может быть назначено преступнику, сравнительно небольшое – до 40000 рублей штрафа, общественные работы или лишение свободы на срок до 2 лет.

Когда злоумышленник намеренно уничтожает имущество другого человека и при этом действует опасным для окружающих способом, наказание может быть до пяти лет изоляции.

Так, статьей УК прямо предусмотрены следующие способы, признанные общеопасными и дающими основание для более жесткой ответственности:-взрыв;-поджог;-иные действия, которые могут быть признаны судом создающими угрозу для других людей.

Наказание за умышленное уничтожение или повреждение имущества

Любое нарушение закона подразумевает наступление ответственности. Не является исключением из этого правила порча чужого имущества. При этом вид и размер наказания зависит от фактических обстоятельств дела.

Как правило, деликты порождают имущественную ответственность, выражающуюся в возмещении причиненного ущерба. В этом случае пострадавшее лицо имеет право на судебную защиту своих прав. При этом оно должно руководствоваться преимущественно нормами ГК и ГПК России.

Кроме этого, КоАП РФ также предусматривает в своем составе такое административное правонарушение, как «уничтожение или повреждение чужого имущества». Основными отличиями от аналогичного преступления выступают размер причиненного ущерба (он должен быть менее 5000 рублей), а также отсутствие ответственности за неосторожное причинение вреда. Административная ответственность в этом случае будет выражена в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Самым суровым видом ответственности является уголовная. Ст. 167 в части 1 определяет следующие виды наказания:-штраф — до 40 тыс. рублей (либо иной доход осужденного за период до 3 месяцев);-обязательные работы – до 360 часов;-исправительные работы сроком до 1 года;-принудительные работы до 2 лет;-арест до 3 месяцев;-лишение свободы до 3 лет.

Мера наказания определяется отдельно в каждой ситуации. Решение суда зависит от последствий случившегося, наличия смягчающих или отягощающих обстоятельств.

Зачастую нарушения неприкосновенности жилища совершается в совокупности с другими, как правило, более тяжкими преступлениями: убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, изнасилованием, похищением человека. В этих случаях нарушение неприкосновенности жилища не является конечной целью, а совершается попутно для облегчения планируемого преступления, т.к. для этого необходимо проникнуть в жилище.

Здравствуйте, иск пишется от одного истца, иск называется " о защите чести и достоинства и деловой репутации", если были многогласные оскорбления, надписи и т.д. Это два разных иска, иск о защите чести и достоинства и иск о возмещении ущерба, объединить их нельзя, два разных исковых требований. В случае группового иска, указываются все истцы.

Что касается порчи имущества, то:

Так, Уголовный кодекс РФ содержит главу 21 «Преступления против собственности», в которой располагается статья 167 УК РФ. Эта статья предусматривает уголовную ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Вместе с тем предметом данного преступления является любое чужое имущество, находящееся в любом месте. Уничтожение имущества – это приведение его в полную негодность. Уничтоженное имущество не подлежит восстановлению. Оно не может быть использовано по назначению.

Под повреждением понимается причинение вреда вещи, существенно уменьшающее ее потребительскую стоимость. Повреждение имущества предполагает возможность его использования в поврежденном виде и (или) возможность его восстановления до прежнего состояния.

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, не повлекшие значительного ущерба, подлежат юридической оценке как административное правонарушение: «Уничтожение или повреждение чужого имущества» (ст.7.17 КоАП РФ) или «Мелкое хулиганство» (ст.20.1 КоАП РФ). Уголовная ответственность в данном случае исключается.

В тексте статьи 167 УК РФ не содержится критериев определения значительности ущерба, не указывается нижняя и верхняя стоимостная граница значительного ущерба. В то же время пунктом 2 Примечания к ст.158 УК РФ установлено, что значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 УК РФ определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составляет менее 5 тыс. рублей.

Здравствуйте!

Отвечаю Вам также по пунктам.

1. Произошла порча общедомового имущества, т.е.неправомерные действия приведшие к нарушению внешнего вида и технического состояния объектов собственности.

Это можно квалифицировать по ст.ст.7.17 и 20.1 Кодекса об административных правонарушениях.

При причинении незначительного ущерба, наказанием будет штраф на сумму от трехсот до пятисот рублей.

Если действия правонарушителя будут квалифицированы как хулиганство, то применяется ст. статью 20.1 КоАП РФ, которая накладывает

на хулигана штраф от пятисот рублей до одной тысячи рублей, либо административный арест длительностью до пятнадцати суток.

Уголовным преступление будет считаться при значительный ущерб. Тогда в силу ст.167 УК РФ может быть назначен штраф до 40 тысяч рублей; обязательные работы до 360 часов; исправительные работы до одного года;

принудительные работы до двух лет; арест максимум до трех месяцев и даже лишение свободы до двух лет.

2. сосед ломился в мою квартиру угрожал похоронить мою мать

Это уже состав преступления по ст. 119 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью УК РФ с санкцией в виде

обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Профилактические меры, осуществляемые участковым уполномоченным полиции осуществляются в соответствии с Приказом МВД России от 29.03.2019 N 205 О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности (вместе с Инструкцией по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке, Наставлением по организации службы участковых уполномоченных полиции)

Это профилактические беседы и постановка на профилактический учет, в том числе и наркологический

4.

В случае подачи группового иска о защите чести и достоинства как именно должна писаться шапка - от Истца или от Истцов

Иск о защите чести и достоинства подается истцами индивидуально в соответствии с ч.1 ст.152. Защита чести, достоинства и деловой репутации ГК РФ

5.

В случае совмещения иска о защите чести и достоинства с иском о возмещении материального ущерба - как именно должен выглядеть заголовок (название) иска

Будет выглядеть как "Исковое заявление о защите чести и достоинства, компенсации материального и морального вреда"

Это лучший ответ

Здравствуйте Krion

1. В соответствии со ст.4.7 КоАП РФ - Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства. Причинение незначительного ущерба Судебная практика по статье 7.17 КоАП. Постановление Верховного Суда РФ от 05.07.2019 N 38-АД 19-4

При определении значительности ущерба учитываются не только стоимость уничтоженного или поврежденного имущества, но и некоторые другие обстоятельства (в первую очередь материальное или финансовое положение потерпевших - физических или юридических лиц). Оценочный характер ущерба нередко вызывает определенные трудности его конкретизации в судебной практике.

2. В соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ - Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

Это действие тянет на ст. 213 УК РФ - Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное: с угрозой применения насилия

3. Участковый уполномоченный должен составить протокол о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ, 7.17 КоАП РФ.

4. В шапке иска, если иск групповой - то от истцов

В соответствии с п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию (ст. 1100 ГК РФ)

5. Заголовок иска: О возмещение причиненного ущерба и взыскании компенсации морального вреда.

К иску прикладывается постановление о возбуждение уголовного дела или администраиивного дела.

По первым двум пунктам есть состав административного правонарушения, ст. 20.1.КоАП РФ

3. Согласно Инструкции по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке, утв. приказом МВД России от 29 марта 2019 г. N 205 мерами профилактики являются:

Профилактический обход административного участка.

Рассмотрение обращений граждан.

Индивидуальная профилактическая работа.

Прием граждан.

Отчеты перед населением о проделанной работе.

4. В случае множественности на стороне истца указываются все истцы - ст. 40 ГПК

5. Согласно ст. 151 ГПК РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой. Наименование иска (заголовок) может быть любым: иск о защите чести и достоинства, взыскании материального ущерба и морального вреда.

Удачи.