Я взял кредит у Золотой короне, и прошло почти 11 месяц, не платил часть сумму что будеть дальше.

Вопрос №18964896 из г. Ярославль
опубликован 20.12.2021, 15:55
Я взял кредит у Золотой короне, и прошло почти 11 месяц, не платил часть сумму что будеть дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, если Вы нарушаете условия договора займа, то рано или поздно Займодавец сам или через "Коллекторов" в судебном порядке взыщет с Вас этот долг с %-ми и с пени.

В-третьих, после вступления в законную силу Решения суда или Судебного приказа, Взыскатель этого долга через судебного пристава-исполнителя будет взыскивать этот долг до самой вашей пенсии, а потом и с пенсии, если до пенсии у Вас не будет официального заработка или иного дохода. При этом судебный пристав-исполнитель вправе будет:

1) Арестовать любой ваш счет или счета в любом банке.

2) Арестовать ваше имущество для реализации с учетом положений статьи 446 ГПК РФ.

3) Временно ограничить для Вас выезд за пределы России (пока не погасите долг).

И т.д.

В-четвертых, после взыскания долга судебный пристав-исполнитель с Вас взыщет на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ еще и исполнительский сбор (это 7% от суммы долга).

В-пятых, также Вы будете долго после этого находиться в "черном списке" в БЮРО Кредитных историй (см. Федеральный закон № № 218-ФЗ «О кредитных историях», из-за чего Вам большинство банков будут отказывать выдавать кредиты.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

20.12.2021, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание документов по кредиту; иные

существенные факты.

В случае просрочки платежей, кредитор может обратиться в суд.

Вы можете написать в банк заявление с просьбой уменьшить ежемесячный платеж, процентную ставку, увеличить срок договора, предоставить «кредитные

каникулы», иными просьбами.

Изменение договора возможно по соглашению сторон в соответствии со ст.450 ГК РФ:

20.12.2021, 15:56

Скорее всего подадут в суд, на взыскание долга.

20.12.2021, 15:56

Что предлагайте мне дальше сделать.

20.12.2021, 16:56

Наивыгоднейший вариант - погасить задолженность единовременным платежом.

20.12.2021, 17:23

Это уже Вам решать, что Вам делать.

1 Продолжать и далее нарушать условия договора займа.

2 Погашать сумму займа с %-ми.

3 Ждать иска от Займодавца и судебную повестку из суда.

Удачи Вам.

20.12.2021, 17:24

А дальше вам предлагают всего два действия на ваш выбор:

1. Либо выплатить долг.

2. Либо не выплатить долг и ждать последствий, о которых вам подробно и квалифицированно рассказал юрист Зотов В.И.

Выбор за вами.

Удачи.

20.12.2021, 17:25