Можно ли свою пенсию перевести на карту дочери.
Здравствуйте, Ирина!
Согласно п. 5 ст.18 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», доставка трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) производится по желанию пенсионера органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или через организации почтовой связи, кредитные организации и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий.
Для перечисления пенсии на расчетный счет (или на банковскую карту) в отделении Банка, с которым территориальным отделением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственным учреждением) заключен договор о сотрудничестве, позволяющий производить перечисление сумм пенсий, пособий и других социальных выплат пенсионерам через указанное кредитное учреждение, пенсионеру необходимо открыть или иметь действующий счет в банке (или банковскую карту).
Перечисление пенсии пенсионера на расчетный счет (или на банковскую карту) другого лица (близкого родственника) не возможно.
Но Вы можете подать в ПФР заявление об изменении способа доставки пенсии (например доставка в почтовое отделение или на дом, а для получения Вашей пенсии оформить заверенную, уполномоченным лицом, доверенность на дочь.
Така доверенность может быть заверена:
- нотариусом;
- главой местной администрации поселения и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса;
- организацией, в которой пенсионер работает или учится;
- администрацией медицинской организации, в которой пенсионер находится на излечении в стационарных условиях;
- администрацией стационарной организации социального обслуживания, в которой пенсионер проживает, или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
Нет, нельзя, только на вашу карту.
Нет, только на Вашу карту.