Как женщине, получившей инвалидность после военной службы, получить пожизненную группу в 55 лет?
Мне в июле назначена инвалидность по заболеванию, полученному в период военной службы дана на год. Получаю военную пенсию. В этот же год в ноябре инвалиду-женщине исполнилось 55 лет.
Недавно узнала о существовании письма ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 27.06.2017 N 18493/2017, где написано, что при установлении группы инвалидности лицам из числа бывших военнослужащих с формулировкой причины инвалидности "военная травма" или "инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы" мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет должна быть установлена группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования.
Я обратилась в МСЭ с просьбой назначить мне пожизненную инвалидность на основании этого письма, но МСЭ мне отказали, сославшись на то, что при установлении инвалидности мне ещё не было 55 лет. И предлагают пройти переосвидетельствование. На сколько это правомерно?
Лучший ответ
Лана,
МСЭ правы. Формально. Т.е. обжаловать бесполезно, так как 55 вам исполнилось в ноябре. Попробуйте пройти переосвидетельствование. Не думаю, что там вам откажут в пожизненной инвалидности. А если откажут, тогда можно уже и обжаловать - будут основания.
Будут вопросы, обращайтесь.
Спасибо за скорый ответ!