Могут ли аттестованным сотрудникам МВД быть положены выплаты после ишемического инсульта при комиссии по здоровью?
Причиной увольнения военнослужащего по состоянию здоровья может явиться как постепенно развивающееся заболевание, которое в конечном итоге препятствует полноценному исполнению им служебных обязанностей или делает невозможными их исполнение по занимаемой должности, так и полученная травма. В последнем случае характер травмы имеет существенное значение лишь в аспекте определения уровня льгот и компенсаций.
Поэтому будут проводить ВВК и проверять причину получения травмы. Если травма действительно наступила вследствие службы, то тогда можно претендовать на выплаты.
В отношении различных категорий военнослужащих — в зависимости от того, служат ли они по призыву либо по контракту, а также от имеющихся воинских званий, российским законодательством предусмотрены особенности, связанные с возможностью уволиться и обязательностью данной процедуры. С категорией годности «Д» службу продолжить не получится ни при каких обстоятельствах, в этом случае следует так называемое «комиссование» по медицинским основаниям с установлением соответствующей группы инвалидности.
С присвоением категории годности «В» обязательно комиссовать срочников, а также контрактников в званиях солдат (матросов) и сержантов (старшин).
Для офицеров и прапорщиков (мичманов) признание их ограниченно годными к военной службе не лишает их права продолжать служить на должностях, позволяющих выполнять соответствующие состоянию здоровья общие, должностные и специальные обязанности.
Но в любом случае право уволиться по медицинским основаниям, в том числе досрочно, за ними сохраняется.