Выслуга и возможность выхода на пенсию - определение для военного с высшим образованием

Вопрос №18966454 из г. Красноярск
опубликован 21.12.2021, 08:53
С сентября 1996 по август 1997 год учеба в высшей школе милиции, с 2000 по 2004 год учеба в университете (военная кафедра), с марта 2005 года ВС РФ (по сегодняшний день). Мне 41 год. Вопрос: сколько у меня выслуги?, через сколько можно выйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняюсь, пропустил 2 года, будет 19 лет 7 мес., но учебу в ВШМ могут не засчитать, если после ее окончания не служили в МВД., тогда только около 19 лет.

21.12.2021, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо! всё грамотно и лаконично!

Время обучения из расчета два месяца учебы за один месяц службы,

11 месяцев ВШМ/2 = 5 мес.15 дней

57 мес. ВУЗ/2 = 2 года 4 мес 15 дней

Служба в ВС РФ с марта 2005 по декабрь 2021 года = 16 лет 9 мес

Итого: 17 лет 7 мес, при необходимых 20 годах (льготных, либо календарных)

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в**

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба*: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 1993 г. N 941

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ

И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ

****

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (далее именуется - Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469, от 16.08.2017 N 972, от 21.05.2020 N 723)

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

[/quote]

21.12.2021, 09:16

Максим, точный ответ на данный вопрос в этой ситуации дать не возможно. В кадровой службе,, есть программа и вся информация из вашего личного дела по выслуги, по периодам службы, по возможной льготной выслуги (день/месяц/год), они даже могут предоставить вам справку о расчете.

Однако, не ясно, что у вас было с августа 1997 по 2000 год?

ПРИМЕРНО:

- однозначно с марта 2005 года: выслуга в ВС РФ 16 лет и 9 месяцев

- учеба в ВУЗе

время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.

Следовательно, надо смотреть точно по месяцам, УСЛОВНО - засчитают 2 года или 2,5 если войдет ВШМ

- Следовательно общая выслуга ПРИМЕРНО - 19 лет и 5 месяцев!

ВСЕ УСЛОВНО!

Пенсия при выслуге пока в 20 лет и 25 - вот и думайте.

Делайте выводы.

21.12.2021, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо! всё грамотно и лаконично!

Если при поступлении в ВШМ Вам было присвоено специальное звание, то период обучения засчитывается 1 к 1, т.е. 11 месяцев. Время учебы в университете - год учебы за 6 месяцев службы. Дальнейшая выслуга зависит от того, где Вы проходили службу, т.к. для отдельных местностей и должностей предусмотрен льготный порядок исчисления. Посмотрите постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

21.12.2021, 20:45

В марте 2022 года у вас будет 18 лет общей выслуги (17 лет в ВС и 1 год в МВД).

Что касается учебы в ВУЗе с военной кафедрой, то тут следует соблюсти условия, изложенные в абзаце 1 пункте 2 ППРФ-941. Если по учебе в ВУЗе все совпадает, то в марте 2000 года появится право уйти на пенсию...

22.12.2021, 10:39

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских