Какой налог при продаже половины квартиры, полученной в наследство, за 500000 руб. в ноябре 2021 г.?
Я продала 1/2 долю квартиры, полученную в наследство. Кадастровая стоимость 1439088 руб. Продала за 500000 руб. В наследство вступила в октябре 2021 г, продала в ноябре 2021 г. Нужно ли мне платить налог? И какую сумму придется заплатить?
Андрей, минимальный предельный срок владения унаследованной квартирой (для цели освобождения от налогообложения) отсчитывается от даты смерти наследодателя. Дата вашего вступления в право собственности унаследованной квартирой (долей в ней) не имеет значения.
Но, если со дня смерти наследодателя и до дня продажи доли в квартире прошло менее трех лет, от налогообложения доходов от продажи вы в общем случае не освобождаетесь.
Но вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Его размер 1 млн. руб., если вы продаете 1/2 долю отдельно от других собственников квартиры, и 500 тыс. руб., если вы вместе с другими собственниками продаете квартиру целиком.
Если указанная вами кадастровая стоимость - это стоимость всей квартиры, то после применения налогового имущественного вычета сумма налога будет копеечная. Но налоговую декларацию за 2021 год вам надо будет подать обязательно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да нужно.
Пока сумму 13 % с разницы, но налоговая досчитает.
Слишком маленькая цена у вас.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2021)
УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.
Здравствуйте от общего дохода 13%
Здравствуйте, Андрей! Если квартира была получена в наследство от супруга, то при определенных условиях есть возможность налог не платить. В остальных случаях, с учетом положений ст.214.10 Налогового кодекса РФ, налог уплачивается по ставке 13%. При этом облагаемой базой будет сумма, составляющая 70% от кадастровой стоимости, минус сумма налогового вычета, предусмотренного абз.1 пп.1 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ.